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 projet 2 S2

         
MIRNA



: 6
: 29ANS
: RELIZANE
: / : PROFESSEUR
: 23/08/2009

: projet 2 S2    18 2009, 18:51

CONTENU DU PROJET






I- LES OBJECTIFS DU PROJET
I- EVALUATION DIAGNOSTIQUE
II- SEQUENCE N1 .
III- SEQUENCE N2 .































LES OBJECTIFS DU PROJET

A la fin de ce projet les apprenants seront capables de :


-Investir La fonction polmique (le dbat dides).

- Prendre position ou simpliquer dans son discours.

- valoriser une thse et discrditer lautre en renforant
largumentation grce leffet de contraste.

-La thse et lantithse.

-Etude du systme dnonciation propre la technique
dexpression.

Les indices de la prsence du locuteur dans les propos
tenus.








LES OBJECTIFS DAPPRENTISSAGE





Au niveau de lactivit de comprhension (crit et oral) :

-Identifier le domaine, la thse, et les arguments.
-Identifier les informations essentielles.
-Dvelopper lcoute
-Reprer le plan argumentatif partir dun message oral.
Au niveau de lactivit de grammaire :

-Connatre et remployer les articulateurs logiques.
Au niveau de lactivit du vocabulaire :

-Connatre et remployer les verbes valeur explicative.
-Comprendre le classement logique des arguments
Au niveau de lactivit de production (crit et oral) :

-Rdiger une thse (opinion personnelle).
- Rdiger une conclusion.
-Produire un texte argumentatif.
-Produire une partie dun texte argumentatif. (thse ou antithse)






















Mise en place de la squence:

I/. EXPRESSION ORALE : (15mn.)

- Imprgnation et prparation matrielle. (besoins) ...il sagit dinvestir la fonction polmique (le dbat dides).
- Prendre position ou simpliquer dans son discours.
- valoriser une thse et discrditer lautre en renforant largumentation grce leffet de contraste.
-Concder et rfuter.
-Etude du systme dnonciation propre la technique dexpression.
- Les indices de la prsence du locuteur dans les propos tenus.

II/. EVALUATION DIAGNOSTIQUE : (30mn.)
Objectifs dapprentissage :
- Tester et mobiliser les informations antrieures de lapprenant.
LInternet est un moyen de communication et dinformation qui attire beaucoup de gens surtout les jeunes. Cet extraordinaire outil prsente selon certains des avantages normes et selon dautres des risques quon ne peut ignorer
1er Groupe (concder):
Question : quels sont les avantages de lInternet ?
Rponse : expression libre (informer, communiquer, richesse de linformation prsente, interactivit etc.)
Question : quels sont vos arguments ?
Rponse : vitesse, gain de temps, disponibilit etc.
2eme Groupe (rfuter) :
Question : quels sont les inconvnients de lInternet ?
Rponse : il peut avoir un effet ngatif sur lducation du jeune.
Question : quels sont vos arguments ?
Rponse : expression libre (ouverture non contrle du jeune sur le monde, risque dutilisation nfaste, isolement du jeune de son entourage, vivre dans un monde virtuel etc.)
etc.

III/. SUJET DE LEVALUATION : (15mn)
Support 1 : LInternet P 62.
En une vingtaine de lignes, dites si vous tes pour (concder) ou contre (rfuter) le sujet de lexpression.
Vous structurez votre texte en trois (03) parties :
Votre thse (point de vue)
Vos arguments
Votre conclusion







CONTENU DE LA SEQUENCE
ACTIVITE 1 : COMPREHENSION DE LECRIT


TEXTES SUPPORTS

a\ texte01 : La proprit prive, facteur dingalit. P 100

b\ texte02 : La proprit, facteur dingalit,
rponse Rousseau. P 101
ACTIVITE 2 : COMPREHENSION ORALE
Support : Illustration page 99
ACTIVITE 3 : PRODUCTION ORALE
ACTIVITE 4 : POINTS DE LANGUE
ACTIVITE 5 : PRODUCTION ECRITE












ACTIVITE 1 : COMPPREHENSION DE LECRIT

LES OBJECTIFS DAPPRENTISSAGE

-Saisir limage du texte.
-Identifier le domaine, le thme, et les mots cls
-Rguler la prise de parole.
-Rorienter le dbat en cas de digression.
-Identifier les caractristiques du texte argumentatif.

Plan de lactivit :
-Prsentation du texte
-Lecture du texte
-Analyse du texte.
-Synthse.

Dure : 2 heures.

Support 01:(nouveau manuel de la 3eme AS)


La proprit prive, facteur dingalit. P 100

De J.J. ROUSSEAU






Droulement de lactivit :

I- Observation du texte / Hypothses de sens : (Écrire sur un coin du tableau)

Question : Quel est le thme de ce texte ?
Rp. : La proprit prive.
Question : Qui crit ce texte ?
Rp. : Jean Jacques Rousseau (philosophe franais).
Question : Selon le titre, comment lauteur voit-il la proprit prive ?
Rp. : Jean Jacques Rousseau voit quelle est une cause dingalit et dinjustice.
Question : A qui est-il crit ce texte ?
Rp. : Ce texte sadresse aux lecteurs en gnral.
Question : Quelle est la source de ce texte ?
Rp. : Le livre de lauteur : Discours sur lorigine de lingalit (1755) .
Question : Quelle(s) hypothse(s) pouvez-vous former ?
Hypothses de sens :
Rp. : Deux hypothses vrifier :
a- Ce texte explique lorigine de lingalit sociale.
b- Ce texte tabli une relation de cause entre la proprit prive et linjustice sociale
II- Lecture individuelle silencieuse suivie par une lecture magistrale.
(Vrification des hypothses de sens)

III- Analyse du texte :
Qust : Lauteur sadresse-t-il un destinataire prcis?
Rp. : Lauteur sadresse tout le monde (riches et pauvres).
Qust : Quelle thse dveloppe-t-il ?
Rp. : Lauteur dveloppe la thse suivante : la proprit prive est lorigine de lingalit sociale.
Qust : Quels sont les arguments prsents par lauteur?
Rp. : Lauteur commence par expliquer comment la proprit prive est ne le premier qui, ayant enclot un terrain savisa de dire : ceci est moi
La proprit prive a dclench des conflits et des guerres entre les hommes.
Lide de proprit sest forme progressivement aprs un norme progrs humain.
Qust : Relevez du texte un terme et une expression qui sopposent lide de ltat de nature .
Rp. : Il y a plus dun terme et dune expression qui sopposent lide de ltat de nature . Exemple de terme: progrs industrie
Exemple dexpressions : ceci est moi , cette grande rvolution
Qust : Vers quelle conclusion implicite soriente le raisonnement de lauteur?
Rp. : Lauteur prne le retour ltat de nature et de mettre fin la proprit prive.
Qust : Etes-vous du mme avis de lauteur?
Rp. : (Expression libre)
.

TEST DEALUATION : A votre tour, lisez le texte La proprit, facteur dingalit, rponse Rousseau. P 101 puis reprez la position de lauteur : la thse et les arguments



Activit : COMPPREHENSION DE LECRIT

 (nouveau manuel de la 3eme AS)

La proprit, facteur dingalit,
rponse Rousseau. P 101


De Voltaire





Droulement de lactivit :

I- Prsentation du texte
Observation du texte
- Observez le texte et dites quels lments le composent :
Le titre
Les paragraphes
La source et lauteur


Hypothse de sens :
a- Ce texte est une rponse au texte de Jean Jacques Rousseau, lu prcdemment.
b- Selon le titre lauteur doit sopposer Jean Jacques Rousseau, donc cest une rfutation.

II- LECTURE MAGISTRALE DU PROFESSEUR.

III- LECTURE ORALISEE DES ELEVES.

IV- ANALYSE :
Qu : A quel terme du texte de Jean Jacques Rousseau lexpression de Voltaire honnte homme soppose-t-elle?
Rp : lexpression de Voltaire honnte homme soppose au terme imposteur .
Qu : Quelle thse Voltaire dfend-il ?
Rp : Voltaire dfend le droit des propritaires prserver leurs biens ou en dautres termes, il dfend la proprit prive.
Qu : Relevez les termes utiliss par Voltaire pour dsigner son adversaire
Rp : les termes utiliss par Voltaire pour dsigner Jean Jacques Rousseau sont : ce beau philosophe , extravagant , fou sauvage , gueux
Qu : Selon ces dsignations, Voltaire est-il en accord ou en dsaccord avec Jean Jacques Rousseau ?
Rp : Il est nettement en dsaccord avec lui.
Qu : Lauteur se contente-t-il alors de rfuter la thse de son adversaire ?
Rp : Non, il passe lattaque.
Qu : Les deux questions poses sont-elles adresses ladversaire ou aux lecteurs ?
Rp : Ces deux questions sont adresses aux lecteurs


CORRECTION DU TEST DEVALUATION :
A partir de ce que vous venez de comprendre, dgagez le plan du texte.

III- SYNTHESE
a- le plan du texte :
1/ La thse : La proprit prive est un signe de partage et dorganisation
3/ Les arguments : Cela permet lentente entre les gens
Ça permet aussi de protger les biens des autres

4/ La conclusion (implicite) : on doit prserver la proprit prive

SYNTHESE GLOBALE

Qu : Daprs les deux textes tudis :
- Cest quoi rfuter et concder ? Comment se prsente chacune delles ?

A Retenir :

Concder cest tre daccord avec un point de vue donn. Cest approuver et soutenir une opinion quelconque. Rfuter cest rejeter un point de vue et ne pas laccepter. On adopte le mme plan dans les deux positions (concder ou rfuter) : 1/ la thse
2/ Les arguments
3/ La conclusion


ACTIVITE 2 : COMPREHENSION ORALE

Objectifs dapprentissage :
a- Dvelopper lcoute de lapprenant.
b- Slectionner les informations essentielles.

Plan de lactivit :
1- Observation de lillustration
2- Lecture de la bulle et de lcriteau.
3- Reprer la source de la caricature.
4- Questions sur le contenu et lobjectif de la caricature.
5- vrification des rponses

Dure : 1 heure


ILLUSTRATION P : 99

Qu : Cest quoi cette illustration p99?
R : Cest une caricature.
Qu : Quest-ce quelle reprsente?
R : Elle reprsente trois tre humains ou plutt trois squelettes (signe de la mort).
Qu : Que laisse comprendre le contenu de la bulle et de lcriteau?
R : Il sagit des essais nuclaires que pratiquait la France lpoque coloniale dans la rgion de Reggane .
Qu: Quelle contradiction pouvez-vous tablir entre ltat des trois personnages et le contenu de la bulle ?
R : Cest le faite que les trois personnages sont morts cause de ces essais nuclaires et qui a t exprim par ironie par le mot bienfait du colonialisme .
Qu : Lauteur rfute une thse franaise qui a t pleinement exprime par le parlement franais, laquelle ?
R : Cest que le colonialisme a eu beaucoup de bienfaits sur les pays et les peuples coloniss. Il les a dvelopps et civilis.
Qu : Pouvez-vous exprimer la thse de lauteur et largument quil avance ?
R : (expression libre des lves).





ACTIVITE 3 : PRODUCTION ORALE

Objectifs dapprentissage :
- Rdiger et oraliser une thse qui concde ou dfend un point de vue.
- Reformuler cette thse de diffrentes faons (en variant les verbes dopinion).
- Trouver des arguments qui dfendent cette thse.
- Rdiger et oraliser une conclusion.
Les thmes proposs :
1er sujet : Lemploi du tlphone portable par les adolescents et les jeunes les met en valeur et leur permet de mieux sintgrer dans la socit. Êtes-vous pour ou contre ?
2eme sujet : Les cours particuliers sont un moyen damliorer et de dvelopper le niveau des lves ayant des problmes dassimilation en classe. Êtes-vous pour ou contre ?
Dure : 1 heure
Droulement de lactivit :
1er sujet : Le portable.
1/ Que pensez-vous de la thse avance ?
2/ Citez vos arguments
3/ Quelle est votre conclusion ?

2eme sujet : Les cours particuliers.
1/ Que pensez-vous des cours particuliers?
2/ Citez vos arguments
3/ Quelle est votre conclusion ?

(Expression libre des lves)




















ACTIVITE 4 : TECHNIQUES DEXPRESSION :
Droulement de lactivit :

Objectif dapprentissage :
Llve saura : -rutiliser les arguments de son adversaire pour mieux se positionner et
rfuter la thse oppose.
-reprer les contradictions des arguments de ladversaire pour mieux les
rfuter.

Exercice 01 page 120 : (rfuter)
I- COMPRENDRE :
Lisez le passage suivant :
Les amis de la nature sont inquiets. Le maire dun village veut installer une trs grande usine dans un endroit qui, dans peu de temps, doit devenir un parc naturel, protg contre toutes les atteintes de la civilisation.

1ere Position : Les partisans disent ce parc naturel est indispensable. Il protgera les animaux qui y vivent ainsi que des plantes trs rares.

2eme Position : Les opposants rpliquent quils ne veulent pas devenir un muse. Un parc naturel ne fait pas vivre les gens. Nous avons besoin demplois. Il faut empcher les jeunes de partir . Nous avons besoin de cette usine.
(Les lves se dpartageront en deux groupes, chaque groupe rdigera un court paragraphe sous forme de communiqu lintention de la presse en reprenant les arguments de ladversaire.)



Exercice 03 page 121 : (rfuter)
Voici brivement prsentes un certain nombre de dclarations ou de prises de position. Vous allez essayer de les rfuter en soulignant les contradictions qui peuvent sy trouver.

Exemple : La presse quotidienne se plaint de la baisse du nombre de ses lecteurs.
Les journaux quotidiens sont de plus en plus chers.

Rplique (rfutation): Si la presse quotidienne se plaint de la baisse du nombre de ses lecteurs, il ne faut oublier le prix de ces journaux qui sont devenus de plus en plus chers.

(Mme exercice avec les autres couples de phrases)



Exercice 04 page 121/122/123 : (concder)

Il sagit de deux thmes proposs lapprenant et dont il doit rdiger des extraits dans lesquels il concdera les points de vues proposs dans deux tableaux diffrents (avantages et inconvnients des sujets proposs)
1er thme : faut-il commencer sa carrire dans une grande entreprise ou au contraire dans une petite structure quand on sort dune grande cole ?



avantages inconvnients
grande entreprise -Le passage dans une grande entreprise compte dans la suite de la carrire -Les dcisions importantes sont prises ailleurs
-Linformation ne circule pas bien.
petite structure -On est plus proche du centre de dcision.
-On peut acqurir des comptences reconnues. -Les possibilits de carrire sont limites.
-La situation des petites entreprises est plus fragile.

A la suite de la lecture du tableau, llve rdigera deux courts , il exprimera dans chacun deux une position diffrente dans laquelle il concdera avec chacune des deux positions.
.
(mme exercice avec le deuxime tableau)




Exercices de remdiation et de consolidation

-Correction des tests dvaluation (techniques dexpressions)
-Autres exercices de remdiation et de consolidation.

Correction de lexercice 1 page120

Correction de lexercice 3 page121

Correction de lexercice 4 page121/122/123









ACTIVITE 5 : PRODUCTION ECRITE


Objectif dapprentissage
Lapprenant saura investir les acquis de la squence afin de produire un paragraphe argumentatif dans lequel il concdera ou rfutera un point de vue propos.

Remarque :
Lapprenant aura choisir entre le thme propos au dbut de squence (celui de lInternet) ou choisir un autre thme similaire



Sujet : LInternet est un moyen de communication et dinformation qui attire beaucoup de gens surtout les jeunes. Cet extraordinaire outil prsente des avantages normes dans la culture et lducation ainsi que la prparation de la nouvelle gnration lre de la cyber-communaut.

Rdigez un paragraphe sur ce sujet, dans lequel vous concdez (soutenez) ou rfutez (rejetez) lide exprime dans le sujet en appuyant votre position avec des arguments pertinents.


Plan :
Introduction : prsentation de la problmatique.
La thse : les avantages de lutilisation de lInternet
Lantithse : les inconvnients de lutilisation de lInternet
La synthse : votre point de vue final

Consignes :

Respect du plan de largumentation (thse, arguments, conclusion)
Emploi des verbes dopinion
Emploi des articulateurs logiques
    
 
projet 2 S2
          
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